EDGAR P. JACOBS
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
EDGAR P. JACOBS

EDGAR P. JACOBS
LE RAYON U, RTP 1967
Planche originale n°8, publié dans Bravo 42 du 14 octobre 1943. Bulles de textes collées. Signé
Encre de Chine, encre de couleur et gouache sur papier
32,6 CM X 29,6 CM (12,83 X 11,65 IN.)

Émouvante planche du Rayon U où l'on voit que Jacobs domine déjà complètement sa technique: organisation impeccable de la narration, ambiances fantastiques, chaque case est composée comme un tableau. On voit aussi l'origine des longs récitatifs qui feront la réputation du maître bruxellois: ils campent l'ambiance, une lecture qui permet de s'appesantir sur l'illustration. Le texte, en typo, est collé à même la planche. Il est en néerlandais car Bravo, dans lequel la série est publiée, était d'abord un journal néerlandophone et paraissait dans les deux principales langues nationales belges. On y découvre aussi les talents de coloriste de Jacobs qui met en couleurs au même moment les planches de Tintin pour Hergé. On s'étonne d'un travail en couleur directe, procédé dispendieux pour une publication qui a lieu en pleine guerre: l'éditeur d'origine hollandaise Jan Meuwissen a réussi à s'entendre avec une imprimerie d'héliogravure, qui utilise un procédé en demi-teinte d'une très grande qualité. Cela permettra à Bravo, notamment boosté par Le Rayon U, d'atteindre des ventes de l'ordre de 337 000 exemplaires en avril 1944, et à son éditeur d'être condamné à mort par le Conseil de guerre. Celui-ci fut obligé de vivre clandestinement en Belgique et aux Pays-Bas jusqu'à son amnistie.

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration