BENJAMIN LACOMBE
Illustration originale intitulée Alice, 2015
Signé. Gouache et huile sur papier
90 X 170 CM (35,43 X 66,93 IN.)
"Alice aux Pays des Merveilles... Ce texte de Lewis Carroll a accompagné ma vie, et fait partie de ceux qui ont construit l'artiste que je suis. J'aime cet univers mélangeant enfance et folie, saupoudré d'une ambiguïté pleine de double sens qui ajoute du piquant au sucre. Pour rendre cet univers que j'aime tant, je me suis attelé à la pièce la plus ambitieuse de ma carrière, tant au niveau de la composition que dans les dimensions. Cette Alice diaphane, à la fois perdue et lascive au milieu de centaines de tasses et de lapins albinos, cite tout autant les photographies de petites filles de Lewis Carroll que celles de Baltus."

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration