SERGIO TOPPI
LA LÉGENDE DE POTOSI, MOSQUITO 2003
Couverture originale. Signé. Sergio Toppi (1932-2012) est l'un de ces auteurs dont l'Italie a le secret: son dessin puissant et élégant, se déploie avec la même vigueur à la gouache, à l'aquarelle et en noir et blanc où il se révèle être un maître, à l'égal d'un Hugo Pratt ou d'un Guido Crepax.
Encre de chine et encre de couleur sur papier
36,4 X 48 CM (14,33 X 18,9 IN.)
3 000 - 4 000
Ce lot est mis en vente par la Galerie Daniel Maghen.

contact :
contact :

More from Bande dessinée et illustration