COVID-19 Important notice Read more
Joan Miró (1893-1983)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Joan Miró (1893-1983)

Sans titre

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
signé 'Miró.' (au centre à droite); signé de nouveau et daté 'JOAN MIRÓ. avril 1937.' (au revers)
huile, aquarelle, encre de Chine et graphite sur papier
75 x 52.5 cm.
Exécuté en avril 1937

signed 'Miró.' (centre right); signed again and dated 'JOAN MIRÓ. avril 1937.' (on the reverse)
oil, watercolour, India ink and pencil on paper
29½ x 20¾ in.
Executed in April 1937
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York.
O'Hara Gallery, New York.
Collection particulière, Japon.
Collection particulière, Genève.
J. Dupin et A. Lelong-Mainaud, Joan Miró, Catalogue raisonné. Drawings, Paris, 2008, vol. I, p. 345, no. 731 (illustré en couleurs).

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

En 1937, le spectre du fascisme plane déjà sur l'Europe. Bien que résolument apolitique, Joan Miró ne peut à cette époque rester tout à fait insensible à l'agitation régnant au sein des cercles artistiques dans lesquels il gravite. Dès 1934, son imagerie distille un sentiment de menace sourde, notamment par le traitement de la figure humaine, de plus en plus déformée et grotesque. Evoquant plus tard cette époque troublée, il explique: "Je vivais inconsciemment dans l'atmosphère de malaise caractérisant les moments où quelque chose de grave est sur le point d'arriver" (cité in L. Permanyer, 'Revelaciones de Joan Miró sobre su obra', in Gaceta illustrada, Madrid, 23 avril 1978, p. 45-46).
Le présent dessin, au contraire, montre la capacité de Miró à s'extraire de la pesante atmosphère de l'époque par son oeuvre, pour rendre sur la feuille un effet délibérément joyeux et enlevé. Cette image de danseuse en est l'exemple parfait, avec son personnage guilleret, en mouvement sur un fond aux tons chauds et lumineux. A l'énergie sautillante du danseur répondent les coups de pinceau énergiques et les touches de matière appliquées au doigt en arrière-plan, faisant circuler le regard du spectateur sur l'ensemble de la feuille. Triomphe de la vie et de la lumière sur les ténèbres de la mort, Sans titre se distingue, par son dynamisme et l'énergie qu'il dégage, de la large majorité des oeuvres souvent sombres exécutées par Miró dans les années précédant l'accession de Franco au pouvoir.

Europe in 1937 was overshadowed by a prevailing atmosphere of tension as the yet unnamed forces of Fascism prepared to take center stage. Although renowned for his non-committal attitude to prevailing politics, Joan Miró nevertheless could not remain immune to the increasing agitation within the artistic circles in which he moved. From 1934 Joan Miró's imagery too began to disseminate a powerful feeling of menace, particularly in his treatment of the human form which often took on a warped and grotesque appearance. About these troubled times, he later recalled: "I lived unconsciously in the atmosphere of unease which characterizes the moments when something serious is about to take place" (cited in L. Permanyer, 'Revelaciones de Joan Miró sobre su obra', in Gaceta illustrada, Madrid, 23rd April 1978, pp. 45-46).
Noticeable in his work from this period however, is that on occasion Miró also took a break from the treatment of cruelty and suffering to produce deliberately delicate works characterized by an upbeat and joyous imagery. This image of a dancer falls into this category; its delicate and playful figure capering against a backdrop of warm sunset tones. The energy and rhythm of the slender dancer is echoed in the series of gestural strokes and finger-tip marks in the background which cause the viewers' eye to leap across this large sheet.
Sans titre is a life-affirming image which stands out against the artist's parallel representations of the grim reality of pre Franco Spain.

More From Oeuvres modernes sur papier