COVID-19 Important notice Read more
Henri Matisse (1869-1954)
Henri Matisse (1869-1954)

Visage féminin

Henri Matisse (1869-1954)
Visage féminin
signé et daté 'HMatisse 51' (en bas à gauche)
fusain sur papier
51.5 x 36 cm.
Exécuté à Nice en 1951

signed and dated 'HMatisse 51' (lower left)
charcoal on paper
20¼ x 13¾ in.
Executed in Nice in 1951
Provenance
Michel Eyriey, Paris.
Collection particulière, France (acquis auprès de celui-ci, en juin 1992).
'Henri Matisse, dessins récents', in Cahiers d'Arts, no. 1, Paris, juillet 1952, p. 58 (illustré).
A. Verdet, Prestiges de Matisse, précédé de Visite à Matisse, Entretiens avec Matisse, Paris, 1952, p. 49 (illustré, fig. 4).
Paris, Galerie Maeght, Matisse, dessins récents, mai 1952.

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

Wanda de Guébriant a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More From Oeuvres modernes sur papier