COVID-19 Important notice Read more
Frantisek Kupka (1871-1957)
Provenant de la collection Mira Jacob
Frantisek Kupka (1871-1957)

Origine de la "Foire"

Frantisek Kupka (1871-1957)
Origine de la "Foire"
signé 'Kupka' (en bas à droite); signé de l'initiale, daté et titré 'origine de la "Foire" 1919-20 K.' (au revers)
pastel sur papier vergé
21 x 40 cm.
Exécuté vers 1919-20

signed 'Kupka' (lower right); signed with the initial, dated and titled 'origine de la "Foire" 1919-20 K.' (on the reverse)
pastel on laid paper
8¼ x 15¾ in.
Executed circa 1919-20
Provenance
Atelier de l'artiste.
Eugénie Kupka, Paris (par succession).
Mira Jacob, Paris (acquis auprès de celle-ci).
Puis par decendance au propriétaire actuel.

Natacha Muller
Natacha Muller Administratrice

Pierre Brulé a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

More From Oeuvres modernes sur papier