Francesco Furini (Florence 1603-1646)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Académie d'homme assis, et étude d'une figure vue de dos (recto) ; Enfant, et étude d'un escalier (verso)

pierre noire, sanguine (recto)
40.7 x 27.4 cm.
Provenance
A.G.B. Russell (L. 2270a).
H.S. Reitlinger; Sotheby's, Londres, 9 décembre 1953, lot 47.
Avec Hans Calmann, Londres. Avec P.&D. Colnaghi, Londres, Master Drawings, 1988, no. 24, ill.
P. Bigongiari, 'L'eccedente bellezza in un'opera inedita del Furini', Arte Illustrata, 1951, nos. 45-48, pp. 35-39, ill.
Magnasco Society, Londres, 1927, no. 22.

Bénédicte Wagner
Bénédicte Wagner

Même si la figure au centre de cette étude académique est celle d'un homme, ce dessin a été probablement utilisé par l'artiste pour l'une des figures féminines de ses tableaux. La même position, en sens inverse, se retrouve dans une feuille conservée aux Offices de Florence (Un'altra bellezza: Francesco Furini, cat. expo., Florence, 2007-8, no. 56).

More from Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena