JEAN-BAPTISTE GREUZE (TOURNUS 1725-1825 PARIS)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Tête d'enfant portant un bonnet

sanguine
29.6 x 24 cm.
Provenance
Acquis directement de l'artiste par le général Ian Ivanovitch Betskoy, St Pétersbourg, en 1769;
donné à l'Académie impériale des beaux-arts de Saint-Pétersbourg (L. 2699a), avec le numéro d'inventaire du portfolio '8 _ No 48.' (à la plume et encre brune);
transféré au musée de l'Hermitage en 1924; C.G. Boerner, Leipzig, 29 avril 1931, lot 104.

Bénédicte Wagner
Bénédicte Wagner

Cette sanguine, qui ne semble pas être reliée à une peinture connue, est un exemple caractéristique des têtes d'enfants réalisées par Greuze avec ces hachures qui apportent un aspect sculptural à l'ensemble, un visage aux grands yeux ronds et à la mine un peu boudeuse (voir S. Raux, Catalogue des dessins français du XVIIIe siècle, de Claude Gillot à Hubert Robert. Palais des beaux-arts de Lille, Paris, 1995, no. 29).

Ce dessin a appartenu à Ivan Ivanovitch Betskoy (1704-1795), haut dignitaire à la cour de Catherine II qui vécut en France et participa à la vie littéraire et artistique parisienne de 1756 à 1761 avant de devenir président de l'Académie des beaux-arts de Saint-Pétersbourg pendant trente ans (1764-1794). Il légua ainsi sa collection de plus de sept mille feuilles à l'Académie entre 1767 et 1769, puis les oeuvres furent transférées à l'Hermitage en 1924, dont 162 dessins de Greuze. Dans les années 1930, lorsque les dessins furent redistribués entre les différents musées dont Moscou, Krasnodar ou encore Erevan, certains furent mis au enchères à l'instar de la présente étude (E. Munhall, Greuze, the Draftsman, New York, 2002, pp. 28-37).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
‘Warhol dances a wonderful lin auction at Christies
Printemps Asiatique: highlight auction at Christies

More from Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena