JEAN-ETIENNE LIOTARD (GENÈVE 1702-1789)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more

Portrait d'une femme à mi-corps au col de fourrure

pastel
68 x 54.5 cm.
Provenance
Vente anonyme; Fischer, Lucerne, novembre 1954, lot 1981 (vendu avec son pendant, 'Comte Kaunitz et son épouse, Attribué à Liotard').
Vente anonyme; Fischer, Lucerne, 22 mai 1992, lot 2446 (vendu avec son pendant, comme 'A la manière de Liotard').
Vente anonyme; Sotheby's, New York, 21 janvier 2004, lot 103 (comme 'Attribué à Liotard').
N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 345, ill. (comme 'Attribué à Liotard').
M. Roethlisberger et R. Loche, Liotard: Catalogue, sources et correspondance, Doornspijk, 2008, I, p. 333, no. 131, et II, fig. 217.
N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, version en ligne (comme Liotard).

Bénédicte Wagner
Bénédicte Wagner

La pleine attribution de ce pastel à Liotard n'a été confirmée que très récemment par Marcel Rothlisberger lors de la publication du catalogue raisonné en 2008 (et plus récemment par Neil Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, version en ligne). Il confirme également que l'ancienne identification des modèles, le Comte et la Comtesse de Kaunitz n'est pas plausible.
Dans ce délicat portrait de femme richement habillée, le détail du col en fourrure et de la dentelle blanche que l'on aperçoit sous son manteau sont comparables à ceux de l'impératrice Marie-Thérèse d'Autriche (Roethlisberger, Loche, op.cit., I., p. 304, no. 107).

Related Articles

View all
Collecting guide: Old Master d auction at Christies
A history of Gucci in 10 bags auction at Christies
What I’ve learned: Sarah Mansf auction at Christies

More from Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena