PLAQUE EN PORCELAINE DE TOURNAI (TROISIEME PERIODE) DU XVIIIEME SIECLE, A MONTURE EN METAL DORE

CIRCA 1775-1800

CIRCA 1775-1800
De forme rectangulaire, à décor polychrome en plein de nombreux oiseaux dans un paysage lacustre et montagneux, comprenant notamment: un perroquet, un faisan, une perdrix, une poule avec ses poussins et deux canards, filet ocre sur le bord, la monture en métal doré à décor gravé à l'imitation de roseaux enrubannés, petits éclats et égrenures
Dimensions de la plaque: 24,3 x 15,2 cm. (9½ x 6 in.)
Provenance
Etiquette pour Allain, Paris, 1912.
Etiquette pour la collection Jules Desurmont.
Chevalier Soil de Moriamé et L. Delplace-de Formanoir, La Manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, Paris, 1937, p.272, n.443.
AN 18TH CENTURY TOURNAI PORCELAIN ORNITHOLOGICAL RECTANGULAR PLAQUE, WITH GILT METAL MOUNT

Mélanie Lebret
Mélanie Lebret

La manufacture de Sèvres a produit de nombreuses plaques en porcelaine pour être incorporées dans des meubles; la fabrique de Tournai en produira seulement quelques exemplaires.
De formes et à décors variés, seules deux plaques à décor d'animaux ou d'oiseaux sont répertoriées par Soil et Delplace dans La Manufacture Impériale et Royale de Porcelaine de Tournay, Paris, 1937, pp. 270-272, n.440A & 443.

More from Le Goût Français - Arts décoratifs du XVIIe siècle au XIXe siècle