COUVERT DE TABLE EN VERMEIL DU SERVICE DE LA REINE HORTENSE

LA CUILLERE PAR PIERRE-BENOIT LORILLON, LA FOURCHETTE PAR MARTIN-GUILLAUME BIENNAIS, PARIS, 1809-1819

Modèle à bordure filets, décoré d'une femme à l'antique, de masques et de feuillages, au centre les armes impériales et l'initiale H, au revers décoré de palmettes, poinçons: titre, garantie et orfèvre
184 gr. (5.90 oz.)
Provenance
Hortense de Beauharnais, reine de Hollande (1783-1837).
Princes Murat
Par descendance dans la famille
A FRENCH SILVER-GILT TABLE SPOON AND TABLE FORK WITH THE COAT-OF-ARMS FROM THE HORTENSE DE BEAUHARNAIS SERVICE, 1809-1819

Mélanie Lebret
Mélanie Lebret

Pour un série de douze couverts du même service, conservée au musée du Louvre, voir A. Dion, L'orfèvre de Napoléon, Martin-Guillaume Biennais, RMN, 2003, p. 75, numéro 47.
Biennais, lors de l'exécution des commandes impériales, n'hésitait pas à sous-traiter la fabrication des couverts afin d'accélerer la livraison des pièces, notamment à Pierre-Benoît Lorillon, proche collaborateur et orfèvre ayant obtenu la maîtrise la même année que lui en 1788.

More from Le Goût Français - Arts décoratifs du XVIIe siècle au XIXe siècle