Jean Henri JAUME SAINT-HILAIRE (1772-1845). Plantes de la France décrites et peintes d’après nature. Paris: l’auteur, [1805-] 1808-1809. 4 volumes in-4 (252 x 160 mm). 400 planches hors texte gravées sur cuivre et imprimées en couleur (respectivement 94, 114, 93 et 99 planches). Demi-maroquin rouge à long grain de l’époque, dos lisses.

ÉDITION ORIGINALE de cet important traité sur les plantes de France, publié en 54 livraisons. Formé à la peinture de fleurs dans l’atelier de Gérard van Spaendonck, Jaume Saint-Hilaire réalisa lui-même tous les dessins de cet ouvrage. Après une interruption de près de 10 ans, il le reprit, faisant paraître six nouveaux volumes entre 1819 et 1822.

BEL EXEMPLAIRE, bien complet du feuillet explicatif pour chaque planche, de la liste des souscripteurs et de la table alphabétique. Nissen BBI 989 ; Brunet III, 517.

Pâles rousseurs, la plupart marginales. Plats frottés et coins un peu émoussés. Premier plat du quatrième volume fané.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits