Julien GRACQ (1910-2007). Le Roi pêcheur. Paris: Librairie José Corti, 1948. In-12 (188 x 120 mm). Broché.

Provenance: Jean Paulhan (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant portant un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À JEAN PAULHAN: "les feux de la rampe éteignirent / tristement ceux du Graal... / et puis il n'y avait pas de musique". Lhermite 285.

Couverture légèrement décollée

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits