Marcel DUCHAMP (1887-1968). View. The Modern Magazine. Marcel Duchamp Number, Series V, N° 1. Charles Henry Ford editor. New York : 1945. In-4 (320 x 243 mm). Cartonnage d’origine de demi-toile grise, plats de papier crème, le premier portant au centre la mention 57% au composteur rouge, jaquette de l’éditeur.
VAT at a rate of 5.5% will be payable on both the … Read more

ÉDITION ORIGINALE de ce numéro du Modern Magazine consacré à Marcel Duchamp, avec une couverture illustrée par l'artiste. UN DES 100 EXEMPLAIRES DE LUXE comportant en frontispice la reproduction en couleur de la Pharmacie, rehaussée, signée, datée et numérotée (57/100) au crayon par Marcel Duchamp.

Sur le verso de la deuxième page de garde se trouvent 17 signatures autographes dont celles de Breton, Max Ernst, Mina Loy, Charles Henry Ford. Ce numéro comporte de nombreuses reproductions d’œuvres de Duchamp ainsi que de Joseph Cornell, Max Ernst, Yves Tanguy, Matta. EXEMPLAIRE BIEN COMPLET DU TRIPTYQUE PHOTOGRAPHIQUE À DÉCOUPES.

Jaquette abîmée et fendue, avec manques.

[On joint :] -Un autre exemplaire de ce numéro, du tirage courant.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Livres & manuscrits