HANS BERGER (1882-1977)
HANS BERGER (1882-1977)

Selbstbildnis, 1910

HANS BERGER (1882-1977)
Selbstbildnis, 1910
unten rechts signiert und datiert 'H. Berger 1910'
Öl auf Leinwand
45 x 41 cm
Provenance
Direkt vom Künstler an die Familie des heutigen Besitzers, Schweiz
Kat. Solothurn: Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, hrsg. Kunstmuseum Solothurn in Zusammenarbeit mit dem Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft, Zürich/Solothurn 1998, S. 100 mit Farbabbildung
Solothurn, Kunstmuseum, Oscar Miller, Sammler und Wegbereiter der Schweizer Moderne, 20. Juni-30. August 1998, Nr. 119

More from Swiss Art