FERDINAND HODLER (1853-1918) und JEANNE CHARLES CERANI (1874-1955)

Bildnis Jeanne Charles Cerani, 1910

signiert und datiert 'F. Hodler 1910'
Öl auf Leinwand
64 x 40 cm
Provenance
Le Salon Romand, Zürich, 11. März 1918, Lot 57 mit Abbildung (Weibliches Bildnis)
Privatbesitz, Schweiz
Kat. Olten: Hodler-Werke aus Sarajevo, Die Sammlung Jeanne Charles Cerani-Cisic, hrsg. Azra Begic/Jura Brüschweiler, Ausst. Kunstmuseum Olten, Bern 1998, S. 26, S. 63-64 mit Abbildung
Oskar Bätschmann und Paul Müller, Ferdinand Hodler, Catalogue raisonné der Gemälde, Bd. 2, Die Bildnisse, S. 234-235, Nr. 864 mit Farbabbildung
evtl. Chicago, The Art Club, Exhibition of Original Drawings by Ferdinand Hodler, 1921, Nr. 12 (Portrait de Madame C, 1910) mit Ausst.-Kat.

Laut dem Werkkatalog wird aus stilistischen Erwägungen, eine Zusammenarbeit zwischen Ferdinand Hodler und Jeanne Charles Cerani bei diesem Werk angenommen.

According to the Oeuvre catalogue, stylistic considerations have lead to the conclusion that this is a collaborative piece of art made by Ferdinand Hodler and Jeanne Charles Cerani.

Related Articles

View all
My friend Bruno Giacometti auction at Christies
‘The world’s most visible arti auction at Christies
Virtual tour | Au Bord du Lac: auction at Christies

More from Swiss Art