ITALIE DU SUD, CIRCA MILIEU DU IVEME SIECLE AVANT J.C.
HYDRIE A VERNIS NOIR
A panse piriforme présentant des épaules arrondies, surmonté d'un étroit col concave et d'une lèvre discoïdale plate, bordure moulurée de frise d'ove sur la lèvre et à la base du cou, munie de trois anses de préhension, reposant sur haut piédouche évasé
Hauteur: 33 cm. (13 in.)
Hauteur: 33 cm. (13 in.)
Provenance
Léon Rodrigues-Ely (1924-1973), Marseille, France.
A SOUTH ITALIAN BLACK-GLAZED HYDRIA, CIRCA MID 4TH CENTURY B.C.
Quitterie Marcellin