Turi Simeti (N. 1929)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Turi Simeti (N. 1929)

Ovali blu in negativo

Turi Simeti (N. 1929)
Ovali blu in negativo
firmato e datato Simeti 66 (sul retro)
acrilico su tela sagomata applicata su tavola
cm 65,5x61,3
Eseguito nel 1966
Opera registrata presso l'Archivio Turi Simeti, Milano, n. 1966-B40651, come da autentica su fotografia
Provenance
Collezione privata, Napoli
Milano, Galleria Dep Art, Simeti Anni Sessanta, 20 giugno - 27 luglio 2013, cat., p. 64, n. 70 (illustrato, col titolo Rilievi)

OVALI BLU IN NEGATIVO (NEGATIVE BLUE OVALS); SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; ACRYLIC ON SHAPED CANVAS LAID DOWN ON BOARD

More from Milan Modern and Contemporary