LUCIO FONTANA (1899-1968)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
LUCIO FONTANA (1899-1968)

Concetto Spaziale, Attese

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concetto Spaziale, Attese
signé, titré et inscrit 'l. Fontana "Concetto Spaziale" ATTESE Raquel era une donna affascinante' (au dos)
peinture à l'eau sur toile
66 x 54 cm. (26 x 21 ¼ in.)
Réalisé en 1965.
Provenance
Galerie Tronche, Paris
Galerie Natalie Seroussi, Paris
Michel Panygeres, Paris
Galleria Tega, Milan
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1998
E. Crispolti, Lucio Fontana. Catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux, Vol. II, Bruxelles, 1974, No. 65 T 104, p. 164 (illustré p. 165)
E. Crispolti, Lucio Fontana catalogo generale, Vol. II, Milan, 1986, No. 65 T 104 (illustré p. 579).
E. Crispolti, Lucio Fontana catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Vol. II, Milan, 2006, No. 65 T 104 (illustré p. 764).
Zurich, Galerie De Pury & Luxembourg, Lucio Fontana, octobre-décembre 2002, No. 9 (vues d'exposition illustrées au catalogue d'exposition, non paginé).

'CONCETTO SPAZIALE. ATTESE'; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE; WATER PAINT ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

« Avec la fente, j’ai inventé une formule dont je ne pense pas qu’elle puisse être perfectionnée. Je suis parvenu avec cette formule à donner au spectateur une impression de calme spatial, de rigueur cosmique, de sérénité dans l’infini. »

“With the slash I invented a formula that I don't think I can perfect. I managed with this formula to give the spectator an impression of spatial calm, of cosmic rigour, of serenity in infinity.

Lucio Fontana

Related Articles

View all
View all

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR