MATTA (1911-2002)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more IMPORTANTE COLLECTION PRIVÉE EUROPÉENNE
MATTA (1911-2002)

Clavier d’interruption

MATTA (1911-2002)
Clavier d’interruption
signé et daté 'Matta 61' (au dos)
huile sur toile
116 x 148 cm. (45 5/8 x 58 ¼ in.)
Peint en 1961.
Provenance
Galleria l’Attico, Rome
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
Humboldt, Revista para el mundo iberico, Hamburg, 1962, No. 10 (illustré en couleurs p. 103).
Roma, Galleria l'Attico, Matta, 1961.

'CLAVIER D’INTERRUPTION'; SIGNED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

Un certificat d’authenticité de Madame Germana Matta-Ferrari sera remis à l’acquéreur.

“Il faut présenter les tableaux comme des cartes géographiques de la nature humaine et de ses énergies”

"We should present paintings as the geographical maps of human nature and its energies".

MATTA

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR