JEAN DUBUFFET (1901-1985)
JEAN DUBUFFET (1901-1985)

Mire G 77 (KOWLOON)

JEAN DUBUFFET (1901-1985)
Mire G 77 (KOWLOON)
signé des initiales et daté ‘J.D. 83’ (en bas à droite)
acryle sur papier marouflé sur toile
67 x 100 cm. (26 3/8 x 39 3/8 in.)
Réalisé le 25 mai 1983.
Provenance
Succession de l'artiste
Galerie Beyeler, Bâle
Galerie Bernard Cats, Bruxelles
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel vers 1995
M. Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet – Fascicule XXXVI : Mires, Paris, 1988, No. 81 (illustré p. 38).
Essen, Museum Flokwang (juin-août 1989); Winterthour, Kunstmuseum Winterthour (septembre-novembre 1989), Liberté et égalité = Freiheit und Gleichheit Wiederholung und Abweichung in der neueren französischen Kunst, No. 28.
‘MIRE G 77 (KOWLOON)’ ; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT ; ACRYLIC ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR