PLAQUE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT L'ENFANT JESUS ET LA MORT
Prospective purchasers are advised that several co… Read more COLLECTION VINCENT LALOUX Vincent Laloux, un ami très cher, qualifiait les objets qu'il sélectionnait, comme étant des "gifles de bon goût". C'était presque toujours exact. Et, le Boulevard de Waterloo, où il officiait, portait bien le nom d'une victoire dont il était le Wellington, quant à la qualité des objets qu'il proposait à ses clients. Nous le regrettons beaucoup, comme ami, et comme amateur d'art. Jean-Marie Rossi, février 2015.

ITALIE, XVIIEME SIECLE

ITALIE, XVIIEME SIECLE
Enchâssée dans un cadre architecturé en bois sculpté peint polychrome et partiellement doré; portant au revers l'inscription peinte en noir ART ITALIEN/ FIN 17e S/ DEBUT 18e S et deux tampons Collection Vincent LALOUX/ BRUXELLES (BELGIUM)
La plaque: 16,3 x 11,2 cm. (6 2/5 x 4 2/5 in.); Le cadre: 41,2 x 30 cm. (16 1/5 x 11 4/5 in.)

A CARVED IVORY PLAQUE DEPICTING THE INFANT JESUS WITH THE DEATH, ITALIAN, 17TH CENTURY

More from Sculpture et objets d'art européens