FIGURE EN BRONZE DORE REPRESENTANT UN MAURE
COLLECTION VINCENT LALOUX

LE CORPS, ITALIE, FIN DU XVIIEME OU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

La tête en obsidienne associée; reposant sur un socle en bois mouluré, noirci et doré
Hauteur: 14 cm. (5 ½ in.); Hauteur totale: 24 cm. (9 ½ in.)
Provenance
Apolloni, Rome.
A GILT-BRONZE FIGURE OF A MOOR, THE BODY, ITALIAN, LATE 17TH OR EARLY 18TH CENTURY

More from Sculpture et objets d'art européens