PAIRE DE MODELES EN BRONZE DORE REPRESENTANT DES LIONS
COLLECTION ANTHONY HOBSON

ITALIE, PREMIERE MOITIE DU XVIIEME SIECLE

Chacun représenté avec leur patte avant reposant sur une sphère et assis sur un lit de feuilles de chêne et de glands; reposant chacun sur un socle en marbre d'époque postérieure
Hauteur: 12,6 cm. (5 in.); Hauteur totale: 15,3 cm. (6 in.)

Provenance
Acquise auprès de Gerald Kerin, Londres, le 4 février 1955.
A PAIR OF GILT-BRONZE MODELS OF SEATED LIONS, ITALIAN, FIRST HALF 17TH CENTURY

More from Sculpture et objets d'art européens