STATUETTE SUKU
Suku figure
STATUETTE SUKU Suku figure

RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

STATUETTE SUKU
Suku figure
République Démocratique du Congo
Hauteur: 29 cm. (11 ½ in.)
Provenance
Jacques et Denise Schwob (1916-2008), Bruxelles
Par descendance au propriétaire actuel
Bruxelles, L’art au Congo, Exposition Universelle et Internationale de Bruxelles, 17 avril – 19 octobre 1958, Palais du Heysel (listée sous le numéro 86)

Condition report

View condition report

Les peuples voisins Suku et Yaka sont implantés dans la région de Kwango. Ils partagent des origines ainsi que des croyances communes. D’après Bourgeois, Art of the Yaka and Suku, 1984, p.107, les statuettes de ce type, nommées biteki, étaient « utilisées comme réceptacles ou supports de préparation magiques ».
Cette statuette présente toutes les caractéristiques de la statuaire Suku : le personnage est sculpté de manière schématisé, le sculpteur accordant plus d’importance à la tête qu’au reste du corps. Ainsi, le torse est représenté de manière cylindrique, les jambes sont fléchies et les mains se rejoignent au niveau de la poitrine. La tête est finement travaillée, le front est haut et bombé, le personnage porte un couvre-chef, les yeux sont en amande.

More from Art d'Afrique, d'Océanie et d'Amérique du Nord