ARCHIDUCHESSE MARIE-ANTOINETTE D'AUTRICHE (1755-1793)

Paysage avec auberge

Paysage avec auberge
Avec une attestation une lettre manuscrite en allemand datée 1865, insérée au dos du cadre
Mine de plomb, plume et encre brune, aquarelle sur vélin
11,2 x 15,5 cm. (4 ½ x 6 1/8 in.)
Provenance
Selon une ancienne attestation manuscrite jointe, en langue allemande, datée du 24 décembre 1865 :
Don de l'archiduchesse Marie-Antoinette d'Autriche à la comtesse Thérèse von Schönborn, ancienne dame du palais.
Don de cette dernière à son médecin, le docteur Jacob Helm.
Par héritage à la fille du dernier, Magdalena Mühr née Helm.
Don de cette dernière à François Ballaloud, en ou avant 1865.
ARCHDUCHESS MARIE-ANTOINETTE OF AUSTRIA (1755-1793), LANDSCAPE WITH A TAVERN, PENCIL, PEN AND BROWN INK, WATERCOLOR

Un texte se trouve au dos du parchemin même, en bas, en allemand (difficile à déchiffrer, texte datant sans doute du XVIIIe siècle):
Eigenhändige Zeichnung der unglücklichen Königinn Marie Antoinette [?welche?] / den 16 Oktober 1793 enthauptet wurde.
La traduction en français peut se lire: Dessin autographe de la malheureuse reine Marie Antoinette laquelle a été décapitée le 16 octobre 1793.

Au dos du boîtier se trouve également une inscription en allemand (du début du XIXe siècle?) "Eigenhändige Zeichnung der Königin Marie Antoinette / welche d. 16 October 1793 enthauptet wurde !" dont la traduction française est "Dessin autographe de la reine Marie Antoinette laquelle a été décapitée le 16 octobre 1793 !"

Enfin dans le boîtier est insérée une lettre d'attestation dont la traduction en français est:
"Par laquelle la soussignée, en pleine possession de ses moyens mentaux, confirme que laquarelle peinte sur du papier (*) blanc fin, représentant un paysage serein du temps du Moyen Age (dans la moyenne distance un fort muré, y compris une petite église ; la plaine, dans laquelle il est situé, agrémentée d’un bois, de prairies et d'un étang ; plus devant une charrette de foin et de la première à la droite une taverne où un cavalier se fait donner une boisson rafraîchissante et où une femme offre des fruits; l'arrière-plan fermé par des montagnes idéales lointaines) d'environ 4 pouces de hauteur et 7 pouces de largeur, encadrée sous verre et inscrite au dos d’une écriture ancienne – serait un travail vraiment autographe de l'archiduchesse Marie Antoinette d'Autriche, la reine de France qui, plus tard, finit si tragiquement – laquelle a fait don de ce dessin à l'ancienne dame du palais, la comtesse Therese von Schönborn, mais présenté par cette dernière à son médecin, mon père, le Docteur Jacob Helm. //
Dit paysage dans la possession duquel je suis entrée par la famille, je l’ai laissé entre les mains de Monsieur François Ballaloud. / Pest, le 24 Décembre 1865. /
Magdalena veuve Mühr, née Helm. /"
Le défunt mari de la soussignée, maintenant veuve Mühr, était le chef comptable retraité de monsieur le comte Stéphane Károly.

*-Il faut néanmoins remarquer que cette petite image était à l’origine entourée d’un cadre richement serti de pierres précieuses; mais le support sur lequel elle était peinte est du parchemin.

Related Articles

View all
Marie-Antoinette — A life in 7 auction at Christies
Why Lucas Cranach’s The Nymph  auction at Christies
‘Art’s true value is to be of  auction at Christies

More from Collection Marie-Antoinette