MARIE-ANTOINETTE. Pièce autographe, signée "Antoine Archiduchesse", adressée à Thérèse ou Barbe Durieux, datée du 19 avril 1770. Elle a été rédigée au verso d’une gouache représentant saint Jean-Baptiste. Un feuillet in-12 (environ 165 x 115 mm). Encre et gouache sur peau de vélin. Encadré.

Provenance : vente à Vienne, palais Dorotheum, 11 octobre 1994 (lot 112).

TOUCHANT TÉMOIGNAGE DE RECONNAISSANCE DE LA JEUNE ARCHIDUCHESSE À L’UNE DE SES FEMMES DE CHAMBRE, à deux jours de son départ pour la France. Il est daté du jour de son mariage par procuration, à Vienne, le 19 avril 1770.

Thérèse Durieux était la première femme de chambre de la jeune Marie-Antoinette et sa sœur Barbe l’une des nombreuses qui lui étaient attachées. Il est probable que ce billet d’adieu, remis avant son départ pour la cour de France, était adressé à la première.
Les noms et les fonctions des deux sœurs sont à plusieurs reprises évoqués dans les lettres que l’impératrice Marie-Thérèse adressait à la marquise d’Hennezel. (Lettres inédites de Marie-Thérèse et de Joseph II publiées par le baron Kervyn de Lettenhove en 1868 ; pp. 9-11)

"Auspice Deo / Soyez persuadée chere Durieu que je penserai toujours a vous et que ne n’oubliere jamais les peines que vous avez eu avec moi c’est dont vous assure / votre tres fidele / Antoine Archiduchesse ».

Reproduit in Antonia Fraser. Marie-Antoinette. The Journey. Weidenfeld & Nicolson, 2001.

Non examiné hors du cadre.
AUTOGRAPH PIECE ADDRESSED BY YOUNG ARCHIDUCHESS MARIE ANTOINETTE TO HER LADY-IN-WAITING, TWO DAYS BEFORE HER DEPARTURE FOR FRANCE

More from Collection Marie-Antoinette