D'APRÈS JEAN-MICHEL MOREAU, DIT MOREAU LE JEUNE (PARIS 1741-1814)

Marie-Antoinette, sortie de sa calèche et entourée de son cortège, consolant une paysane

avec signature et datation 'J.M. Moreau L [...] 1773' (en bas à droite)
traces de sanguine, plume et encre brune, lavis gris
12 x 19,5 cm. (4 ¾ x 7 5/8 in.)
Provenance
Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 6 décembre 1961, lot 134.
MARIE-ANTOINETTE WITH HER CORTEGE HELPING A COUNTRYWOMAN, TRACES OF RED CHALK, PEN AND BROWN INK, GREY WASH, AFTER JEAN-MICHEL MOREAU, CALLED MOREAU LE JEUNE

Le dessin de Jean-Michel Moreau, dans le sens inverse de la gravure, signé et daté 1773, est conservé à l'Albertina de Vienne (Marie-Antoinette, cat. expo., Paris, Galeries nationales du Grand Palais, 2008, no. 76). Un dessin de Jacques-Fabien d'Agoty de même sujet est présenté sous le lot 55 de cette vente.

More from Collection Marie-Antoinette