JACQUES-FABIEN GAUTHIER D'AGOTY (MARSEILLE 1716-1785 PARIS)
JEAN-BAPTISTE ANDRE GAUTIER D'AGOTY (PARIS 1740-1786)

Acte de bienfaisance de la Reine devant un vigneron blessé et sa femme implorante

plume et encre noire, lavis gris, rehaussé de blanc sur papier brun
49 x 60 cm. (19 ¼ x 23 5/8 in.)
Provenance
Paul Aubry, 1933.
Galerie Pardo, 1959.
A CHARITABLE ACT FROM THE QUEEN, PEN AND BLACK INK, GREY WASH, HEIGHTENED WITH WHITE, BY JEAN-BAPTISTE ANDRE GAUTIER D'AGOTY
Sale Room Notice
Les dates de l'artiste, Jean-Baptiste-André Gauthier d'Agoty sont 1740-1786.
The dates of the artist, Jean-Baptiste-André Gauthier d'Agoty are 1740-1786.

La lettre de la gravure explique la scène: Pierre Guimpier, un vigneron d'Achères, proche de la forêt de Fontainebleau, fut accidentellement blessé par un cerf ayant pénétré son jardin lors d'une chasse du Roi, le 13 octobre 1773. Marie-Antoinette, alors Dauphine, accompagnée de la comtesse de Provence, descendit de sa calèche pour aider la femme et les enfants du vigneron accablés de douleur. Elle les combla de bienfaits et leur apporta les secours nécessaires. Cet exemple d'humanité de la Dauphine est également relaté par madame du Deffand qui tenait son récit de la vicomtesse de Choiseul; se trouvant elle aussi dans la calèche lors de l'incident (J.-F. Bruel, Un siècle d'Histoire de France par l'estampe 1770-1871. Collection de Vinck, Paris, 1970, no. 202).
Il existe un tableau de même sujet peint par l'artiste en 1776 et ayant appartenu au prince de Limbourg.

More from Collection Marie-Antoinette