JEAN-JOSEPH BERNARD (LUNÉVILLE 1740-1809 SAINT-CLOUD)

Portrait calligraphié de Louis XVI de profil

titré 'Louis Seize Roi de France et de navarre 1782.', signé et daté 'Bernard fecit 1782' (en bas au centre)
mine de plomb, plume et encre brune et noire, estompe, lavis vert, encadrement feint
52 x 39 cm. (20 ½ x 15 3/8 in.)
PORTRAIT OF LOUIS XVI, PEN AND BROWN INK, SIGNED BY JEAN-JOSEPH BERNARD

Originaire de Lunéville, Jean-Joseph Bernard obtient en 1763 le brevet de maître d'écriture des pages du roi Stanislas, duc de Lorraine et de Bar, position qu'il exercera jusqu'à la mort du roi, trois ans plus tard. Il acquiert rapidement une certaine renommée et s'installe à Paris comme écrivain-portraitiste, ses oeuvres les plus célèbres étant des calligraphies. Il exécute plusieurs portraits du couple royal, les premiers, datés du mois août 1779, sont exposés au Salon de la Correspondance. Quelques années plus tard en 1791, il exécute un double portrait de Louis XVI et Marie-Antoinette puis un profil de Marie-Antoinette très similaire au lot 99 ( Bernard, portraitiste en trait de plume, cat. expo., Lunéville, musée du Château, 1994, pp. 6 et 16, nos. 15-17 et 25).

More from Collection Marie-Antoinette