RICHARD AVEDON (1923-2004)
RICHARD AVEDON (1923-2004)

Dovima with Elephants, 1955

RICHARD AVEDON (1923-2004)
Dovima with Elephants, 1955
tirage argentique monté sur support cartonné
signé et dédicacé à l'encre (en bas à droite sur le montage)
image 19.2 x 24.2 cm. (7 5/8 x 9 5/8 in.)
montage 31 x 36 cm. (12 ¼ x 14 ¼ in.)
Provenance
Don du photographe à Claude Bablin vers 1955
Don de Claude Bablin au propriétaire actuel en 1992
GELATIN SILVER PRINT MOUNTED ON BOARD; SIGNED AND DEDICATED IN INK LOWER RIGHT ON THE MOUNT.

Ce rare tirage d'époque fut offert par Richard Avedon à son assistant, Claude Bablin, avec lequel il avait l'habitude de travailler lorsqu'il se rendait à Paris. L'image fut prise en 1955, lors de la séance organisée au Cirque d'Hiver. On y retrouve Dovima portant un autre modèle de robe Christian Dior.

This rare vintage print was a gift from Richard Avedon to his assistant, Claude Bablin, with whom he worked when in Paris. Taken in 1955 at the Cirque d’Hiver’s photoshoot, we recognize Dovima wearing another dress by Christian Dior.

More from Photographs