JEAN MESSAGIER (1920-1999)
JEAN MESSAGIER (1920-1999)

Parking du chocolat

JEAN MESSAGIER (1920-1999)
Parking du chocolat
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur '2/5 Messagier VALSUANI' (en bas)
bronze à patine dorée
30 x 38 x 9 cm. (11.6/8 x 15 x 3 ½ in.)
Réalisée vers 1968, cette oeuvre porte le numéro 2 d'une édition de 5 exemplaires.
Y. Rivière, Jean Messagier. Catalogue raisonné. Les estampes et les sculptures, 1945-1974, Paris, 1975 (illustré p. 176).
Paris, Galerie Knoedler, Jean Messagier, sculptures 1948-1969, avril-mai 1969.
'UNTITLED'; SIGNED, NUMBERED AND WITH FOUNDRY MARK IN THE BOTTOM; BRONZE WITH GOLDEN PATINA.

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Monsieur Thomas Messagier.

More from Collection du comte Thierry de Ganay