Valentine Hugo (1887-1968)
Valentine Hugo (1887-1968)

Portrait d'Arthur Rimbaud à 17 ans d'après Etienne Carjat (1828-1906)

Valentine Hugo (1887-1968)
eau-forte imprimée en pourpre, 1954, sur vélin, signée, datée et dédicacée au crayon 'De cette image gravée pour le centenaire Rimbaud à Charleville et ta couleur tirée spécialement pour ma chère Myrtille avec les plus beaux souhaits et la tendresse de Valentine, 19 septembre 1954'
feuille 38.3 x 28.3 cm. ; plaque 25 x 19.8 cm.

etching, in purple on wove paper, signed and dedicated
sheet 15 1/16 x 11 1/8 in. ; plate 9 3/16 x 7 13/16 in.

More from Un univers surréaliste: Succession Myrtille et Georges Hugnet