Figure de paternité Kaka
Paternity kaka
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
Figure de paternité Kaka Paternity kaka

CAMEROUN

Figure de paternité Kaka
Paternity kaka
Cameroun
Hauteur : 43 cm. (17 in.)
Provenance
Merton D. Simpson, New York
Collection privée, New York
Sotheby’s, New York, 11 mai 2012, lot 176
Collection privée, acquise lors de cette dernière

Sale room notice
La provenance exacte de ce lot est / The correct provenance of this lot is:
Merton D. Simpson, New York
Collection privée, New York
Sotheby's, New York, 11 mai 2012, lot 176

Originaires de l’Ouest camerounais dans la région de Mbem, les Kaka sont souvent confondus avec les Keaka dont la production artistique se caractérise par la création de masques et de cimiers figuratifs. Les Kaka vouaient un culte aux ancêtres à l’aide de sculptures anthropomorphes qui recevaient offrandes et libations, leurs conférant cette patine croûteuse si particulière (Harter, in Tribal Arts, n.3, 1994, pp.45-48).
La représentation de paternité, rarissime dans l’art africain, se retrouve parfois dans la statuaire Kaka. Elle évoque très certainement le concept de lignage et de filiation.
La crête frontale érigée sur le sommet du crâne de l’oeuvre étudiée ici, symbolisant certainement une corne, est à rapprocher des cornes d’un exemplaire provenant de l’ancienne collection Gaud (voir Sotheby’s, 29 novembre 1993, lot 95). Le style de ces deux objets, bien que de dimension différente, est d’ailleurs très proche : allure générale, position des membres, expression du visage, etc.

More from Art d'Afrique et d'Océanie