REMBRANDT BUGATTI (1885-1916)
REMBRANDT BUGATTI (1885-1916)

'PETIT FAON AXIS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1909-1910

REMBRANDT BUGATTI (1885-1916)
Bronze à patine noire
Hauteur : 31,5 cm. (12 3/8 in.) ; Longueur : 26,5 cm. (10 3/8 in.) ; Largeur : 11,5 cm. (4 ½ in.)
Signé R. Bugatti avec le cachet du fondeur CIRE PERDUE A.A.HEBRARD sur la terrasse
Provenance
Collection privée, Angleterre.
Vente Christie’s, Londres, 2 décembre 1980, lot 197.
Ancienne Collection Sir Herman et Lady Barbara Selz Lebus, acquis dans cette dernière.
'PETIT FAON AXIS', A PATINATED BRONZE SCULPTURE BY REMBRANDT BUGATTI, DESIGNED IN 1909-1910
35 referenced casts of this model are known to exist. The model was exhibited at Galerie Le Brun and Maison l'Ecuyer, Brussels, 1968 and at the Sladmore Gallery, London, 1993

This lot will be sold with a certificate of authentification from Mrs. Véronique Fromanger dated 16 October 2016

Cf. : J.-C. Des Cordes et V. Fromanger Des Cordes, Rembrandt Bugatti, catalogue raisonné, les éditions de regard, Paris, 1987, p. 265
E. Horswell, Rembrandt Bugatti, Life in sculpture, Sladmore Gallery Editions, London, 2004, p. 99
V. Fromanger, Rembrandt Bugatti sculpteur, Répertoire monographique, les éditions de l'amateur, Paris, 2009, p. 319, n. 263
Rembrandt Bugatti the sculptor, catalogue d'exposition, Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin, 28 mars-27 juillet 2014, p. 61

Le tirage en bronze répertorié à ce jour de ce modèle est de 35 exemplaires. Le modèle sera exposé à la Galerie Le Brun et Maison l'Ecuyer, Bruxelles en 1968 ainsi qu'à la Sladmore Gallery, Londres en 1993

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité de Madame Véronique Fromanger en date du 16 octobre 2015

More from Design vente du soir