ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966)

PAIRE DE LAMPES TRÉPIED 'À L'ÉTOILE', LE MODÈLE CRÉÉ VERS 1935, CELLES-CI RÉALISÉES PAR DIEGO GIACOMETTI APRÈS 1966

En bronze à patine vert sombre
Hauteur : 50 cm. (19 ¾ in.)
Chacune signée DIEGO et monogrammée D.G. sur la base
Provenance
Collection Walter Haas, Zurich.
Collection privée européenne.
Christie's Londres, A Private European Collection, 10 mai 2000, lots 52 et 53.
Collection Hotz, acquises dans cette dernière.
'À L'ÉTOILE', A PAIR OF PATINATED BRONZE TABLE LAMPS BY ALBERTO GIACOMETTI, DESIGNED CIRCA 1935, EXECUTED BY DIEGO GIACOMETTI AFTER 1966
Giacometti database '3459' and '3460'

Cf. : L.D. Sanchez, Jean-Michel Frank, les éditions du regard, Paris, 1980, p. 200
F. Francisci, Diego Giacometti, Volume I, éditions Eolia, Paris, 1986, p. 115
C. Boutonnet et R. Ortiz, Diego Giacometti, les éditions de l'amateur, Paris, 2003, p. 42
P.-E. Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, Norma, Paris, 2006, p.347

Référencées respectivement sous les numéros 3459 et 3460 dans la base de données du Comité Giacometti

More from Design vente du soir