EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
Prospective purchasers are advised that several co… Read more
EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)

DEUX BANQUETTES, VERS 1930

EUGÈNE PRINTZ (1889-1948)
DEUX BANQUETTES, VERS 1930
En palissandre de Rio sculpté, tapissées d'une soie postérieure ; les deux appuis-tête muraux d'origine
L'une : Hauteur : 40 cm. (15 ¾ in.) ; Longueur : 227 cm. (89 3/8 in.) ; Largeur : 70 cm. (27 ½ in.)
L'autre : Hauteur : 38,5 cm. (15 1/8 in.) ; Longueur : 227 cm. (89 3/8 in.) ; Largeur : 59,5 cm. (23 3/8 in.)
Chaque appui-tête : 18 x 200 cm. (7 1/8 x 78 ¾ in.)
Provenance
Princesse de la Tour d'Auvergne, Château de Grosbois, France.
Gallery David Gill, Londres.
Collection privée européenne, acquises auprès de cette dernière en 1993.

TWO CARVED RIO ROSEWOOD AND SILK RE-UPHOLSTERED BANQUETTES WITH ORIGINAL MURAL HEADBOARDS BY EUGÈNE PRINTZ, CIRCA 1930

Cf. : G. Bujon et J.-J. Dutko, Printz, les éditions du regard, Paris, 1986, p. 143-144 pour une vue dans le Château de Grosbois, vers 1930

More from Design vente du soir