POL BURY (1922-2005)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
POL BURY (1922-2005)

25 oeufs sur un plateau

POL BURY (1922-2005)
25 oeufs sur un plateau
signé, titré et numéroté '25 oeufs sur un plateau EA 1/4 Pol Bury' (en bas)
laiton poli, aimants et moteur électrique
20 x 50 x 50 cm. (7 7/8 x 19 5/8 x 19 5/8 in.)
Réalisée en 1969, cette oeuvre est une épreuve d'artiste numéro un d'une édition de huit exemplaires et quatre épreuves d'artiste.
V. Baras-Flament, Pol Bury: 2014 références bibliographiques en 4 volumes, Bruxelles, 1974, p. XXII.
P. Depaepe, Le Mouvement Réel chez Pol Bury de 1953 à 1977, Liège, 1985 (mémoire de licence non-publié), no. 119.
R. E. Pahlke, Pol Bury, Gand, 1994, No. 69-9 (un autre exemplaire illustré p. 190).
Pol Bury. Tiroirs et Intérieurs, catalogue d'exposition, Galerie Louis Carré & Cie, Paris, 2000 (un autre exemplaire illustré p. 62).
New York, Lefebre Gallery, Pol Bury. Sculptures, 1970 (un autre exemplaire exposé et illustré).
Toronto, Gallery Moos Ltd., Pol Bury, avril-mai 1971 (un autre exemplaire exposé et illustré).
Caracas, Estudio Actual, Pol Bury, mai 1971, no. 8 (un autre exemplaire exposé).
Hanovre, Kestner Gesellschaft; Berlin, Nationalgalerie; Düsseldorf, Kunsthalle; Charleroi, Palais des Beaux-Arts; Paris, Centre National d'Art Contemporain, Pol Bury, novembre 1971-janvier 1973, No. 55 (un autre exemplaire exposé et illustré p. 116).
Paris, Fondation EDF, Pol Bury, Instants donnés 50 ans de sculpture, avril-août 2015, p. 156 (illustré en couleurs p. 75)

'25 OEUFS SUR UN PLATEAU'; SIGNED, TITLED AND NUMBERED IN THE LOWER PART; POLISHED BRASS, MAGNETS AND ELECTRIC ENGINE.

Cette oeuvre sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l’oeuvre de Pol Bury, actuellement en préparation sous la direction de Gilles Marquenie et en collaboration avec Velma Bury.

More from Collection Pol et Velma Bury