POL BURY (1922-2005)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
POL BURY (1922-2005)

Sphère fendue sur un cylindre

POL BURY (1922-2005)
Sphère fendue sur un cylindre
signé, titré et numéroté 'Pol Bury 1/8 SPHÈRE FENDUE SUR UN CYLINDRE' (en bas)
acier inoxydable, aimants et moteur électrique
61 x 20 x 20 cm. (24 x 7 7/8 x 7 7/8 in.)
Réalisée en 1975, cette oeuvre porte le numéro un d'une édition de huit exemplaires.
R.E. Pahlke, Pol Bury, Gand, 1994, No. 75-18 (un autre exemplaire illustré p. 215).
J.-P. Ameline, Catalogue raisonné des fontaines de Pol Bury, Paris, 2006 (un autre exemplaire illustré p. 36).
M . Trappeniers, Pol Bury : een kritische studie van zijn elektrisch aangeckeven metaalsculpturen (1967-2005), Louvain, 2007 (mémoire non-publié), no. 23.
Caracas, Museo de arte contemporaneo; Mexico, Museo de Arte Moderno; Los Angeles, The F. Wright Galleries, University of California; Texas, University Art Museum; Portland, Portland Art Museum, Oregon; Athens, Georgia, Museum of Art, Pol Bury, 1977, No. 33 (un autre exemplaire exposé et illustré p. 48).
Paris, Fondation EDF, Pol Bury, Instants donnés 50 ans de sculpture, avril-août 2015, p. 156 (illustré en couleurs p. 78).

'SPHÈRE FENDUE SUR UN CYLINDRE'; SIGNED, TITLED AND NUMBERED IN THE LOWER PART; STAINLESS STEEL, MAGNETS AND ELECTRIC ENGINE.

Cette oeuvre sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l’oeuvre de Pol Bury, actuellement en préparation sous la direction de Gilles Marquenie et en collaboration avec Velma Bury.

More from Collection Pol et Velma Bury