POL BURY (1922-2005)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
POL BURY (1922-2005)

Fontaine 12 + 12 triangles courbés convexes

POL BURY (1922-2005)
signé, titré et numéroté 'Pol Bury 12 + 12 triangles courbés convexes 1/4'
cuivre patiné, pompe hydraulique et moteur électrique
70 x 230 x 230 cm. (27 ½ x 90 ½ x 90 ½ in.)
Réalisée en 1990, cette oeuvre est le numéro un d'une édition de quatre exemplaires.
R.E. Pahlke, Pol Bury, Gand, 1994, No. 91-1 (un autre exemplaire illustré en couleurs p. 82).
J.-P. Ameline, Catalogue raisonné des fontaines de Pol Bury, Paris, 2006, No. 34 (un autre exemplaire illustré).
Chatillon-en-Bazois, Pol Bury, Fontaines et Sculptures, 1993.
La Hulpe, Fondation Folon, Alechinsky, Bury, Folon, juin-octobre 2010.

'FONTAINE 12 + 12 TRIANGLES COURBÉS CONVEXES'; PATINATED COPPER, HYDRAULIC PUMP AND ELECTRIC ENGINE. SIGNED, TITLED, NUMBERED.

Cette oeuvre sera incluse dans le futur catalogue raisonne de l’oeuvre de Pol Bury, actuellement en preparation sous la direction de Gilles Marquenie et en collaboration avec Velma Bury.

More from Collection Pol et Velma Bury