CHRISTO (NÉ EN 1935)
ƒ: In addition to the regular Buyer’s premium, a c… Read more
CHRISTO (NÉ EN 1935)

380 Wrapped Trees (Project for Avenue des Champs Elysées and Rond Point des Champs Elysées à Paris)

CHRISTO (NÉ EN 1935)
signé, titré et daté '380 WRAPPED TREES (PROJECT FOR AVENUE DES CHAMPS ELYSEES AND ROND POINT DES CHAMPS ELYSEES A PARIS Christo 1969' (en bas); signé, titré et daté 'Christo 1969 380 PACKED TREES (PROJECT FOR AVE. DES CHAMPS ELYSEES' (au dos)
fusain, gouache, mine de plomb, collage de photographie noire et blanc, plastique, ficelle et scotch sur carton monté sous plexiglass
72 x 56.5 x 4.5 cm. (28 3/8 x 22 ¼ x 1 ¾ in.)
Réalisé en 1969.
Provenance
Galerie Yvon Lambert, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

'380 WRAPPED TREES (PROJECT FOR AVENUE DES CHAMPS ELYSÉES AND ROND POINT DES CHAMPS ELYSÉES À PARIS)'; SIGNED, TITLED AND DATED ALONG THE LOWER EDGE; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; CHARCOAL, GOUACHE, GRAPHITE, COLLAGE OF BLACK AND WHITE PHOTOGRAPH, PLASTIC, STRING AND SCOTCH ON CARDBOARD IN A PLEXIGLAS BOX.
Sale room notice
This Lot is Withdrawn.
Ce lot est retiré de la vente

Cette oeuvre est enregistrée dans les archives de la galerie Daniel Varenne sous le No. 2762 et sera incluse dans le futur catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation.

More from Art Contemporain vente du jour