JEF VERHEYEN (1932-1984)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
JEF VERHEYEN (1932-1984)

Tunesia Tapis spacial

JEF VERHEYEN (1932-1984)
Tunesia Tapis spacial
signé, titré et daté 'Jef Verheyen 1978 Tunesia Tapis spacial' (au dos)
huile sur toile
160 x 160 cm. (63 x 63 in.)
Peint en 1978.
Provenance
Collection privée, Belgique
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

'TUNESIA TAPIS SPACIAL'; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

"Il est impossible de comparer une œuvre de Malevich avec une œuvre de Rubens. Les œuvres peintes par moi ne peuvent être perçues comme des « tableaux ». Il s’agit ici d’une autre dimension et d’une autre expérience spatiale."

"It is impossible to compare a work by Malevich with a work by Rubens. The pieces painted by me cannot be perceived as “tableaux”. We are talking about another dimension and another spatial experience."

Jef Verheyen

More from Art Contemporain vente du jour