LOUIS MARCOUSSIS (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941)
A partir des années 30, Louis Marcoussis confirme ses dons exceptionnels d'aquafortiste avec des illustrations d'ouvrage et une centaine de portraits gravé de ses amis, aristocrates, musiciens, peintres ou encore poètes. Il enseigne aussi la gravure à l'académie Schlaepfer, à Montparnasse. From 1930 onwards, Louis Marcoussis made many etchings, including illustrations of books and some engraved portraits of his friends, aristocrats, musicians, painters or poets. In the late 1930s, he taught his etching techniques at the Schlaepfer Academy in Montparnasse.
Louis Marcoussis (VARSOVIE 1878-CUSSET 1941)

Guillaume Apollinaire (Milet 38)

Lithographie, circa 1921, deuxième et dernier état, imprimée en sanguine sur papier glacé, une des 1200 épreuves non numérotées, parue dans la revue "Apollinaire" aux éditions de l'esprit nouveau, 1924, numéro spécial hors-série, piqûres, salissures, contrecollé sur carton.
Lithographie 20.3 x 13.1 cm. (7¾ x 5 in.)

LITHOGRAPH, CIRCA 1921, SECOND AND FINAL STATE, BY L.MARCOUSSIS, PRINTED IN SANGUINE, NOT SIGNED, NOT NUMBERED, UNFRAMED

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors