PUIFORCAT POUR LOUIS SÜE (1875-1968) ET ANDRÉ MARE (1885-1932)

SUCRIER, VERS 1927

SUCRIER, VERS 1927
En argent et vermeil
Hauteur : 15,5 cm. (6 1/8 in.)
Portant le poinçon EP de Puiforcat, deux fois le poinçon Minerve ainsi qu'une ancienne étiquette inscrite Louis Süe
Provenance
Collection Louis Süe, Paris.
Dans la famille par descendance.
A SILVER AND VERMEIL COVERED SUGAR BOWL BY PUIFORCAT FOR LOUIS SÜE AND ANDRÉ MARE, CIRCA 1927

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Cf. : F. Camard, Süe et Mare et la Compagnie des Arts Français, les éditions de l'amateur, Paris, 1993, p. 265

More from Interiors