GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (MOGLIANO VENETO 1720-ROME 1778)

The Gothic Arch, planche issue de Carceri d'Invenzione (Hind 1 ; Robinson 40)

Eau-forte et burin, circa 1770, quatrième état, avec la numérotation XIV en chiffres romains, pliure médiane verticale, quelques petites usures dans l'image et piqûres dans les marges, cadre.
Feuille 58 x 75 cm. (22¾ x 29½ in.)

ETCHING AND ENGRAVING, CIRCA 1770, BY GIOVANNI BATTISTA PIRANESI, FOURTH STATE WITH THE NUMBERING IN ROMAN NUMBERS WITH THE CENTRAL VERTICAL FOLD, FRAMED
Sale room notice
Cette estampe est du cinquième état

This prints is the fifth state

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors