RELIEF EN CUIVRE REPOUSSE ET DORE REPRESENTANT UN ANGE ET UN ENFANT
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION VINCENT LALOUX

FLORENCE, VERS 1650-1680

FLORENCE, VERS 1650-1680
Enchâssé dans un cadre octogonal en ébène d'époque postérieure; gravé RAC au revers et portant une étiquette inscrite RARE ET IMPORTANT RELIEF/ EN BRONZE CISELE et DORE DE FORME/ RONDE, FIGURANT "L'ENTREE DU PARADIS"/ ART ITALIEN/ ATELIERS FLORENTINS/ EPOQUE: CIRCA 1650-1680/ IMPORTANT CADRE EN EBENE/ DE FACTURE POSTERIEURE. Fin 19e s./ début 20e s./ PROVENANCE: EX COLL. PRIVEE. BRUXELLES. 1962.
Hauteur: 33 cm. (13 in.); Hauteur totale: 56,5 cm. (22 ¼ in.)
Provenance
Collection privée, Bruxelles, 1962.

A GILT-COPPER RELIEF DEPICTING AN ANGEL WITH A CHILD, FLORENTINE, CIRCA 1650-1680

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors