FIGURE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT LE CHRIST A LA COLONNE
This lot is offered without reserve. Prospective p… Read more

ALLEMAGNE, XVIIEME SIECLE

ALLEMAGNE, XVIIEME SIECLE
Portant le numéro 184 inscrit à l'encre sur la plante de son pied gauche; reposant sur un socle circulaire en bois noirci et doré d'époque postérieure; accidents et manques
Hauteur: 16,5 cm. (6½ in.); Hauteur totale: 19,5 cm. (7¾ in.)
Provenance
Acquise auprès de la galerie Le Gemme - Il Veliero, Florence, septembre 1995.
Ancienne collection Jacques et Galila Hollander, Christie's, Paris, 16 octobre 2013, lot 44.

A CARVED IVORY FIGURE OF CHRIST AT THE COLUMN, GERMAN, 17TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Les sujets de la Flagellation du Christ et du Christ à la colonne étaient très représentés au XVIIème siècle par les artistes flamands, italiens et allemands. La figure ici présente fut composée d'après le célèbre modèle de l'Ecce Homo réalisé vers 1630 par Georg Petel (1601/2-1634) conservé dans la Cathédrale d'Augsbourg. Ce modèle fut repris et réinterprété par ses contemporains et suiveurs, notamment par David Heschler (1611-1667) dont notre figure en ivoire semble être la plus proche (voir, K. Feuchtmeyer and A. Schadler, Georg Petel 1601/2-1634, Berlin, 1973, figs. 111, 162, 221-2).

More from Interiors