ENSEMBLE EN PORCELAINE DE MENNECY, SAINT-CLOUD, ET SCEAUX DU XVIIIEME SIECLE

MARQUES EN CREUX DV

MARQUES EN CREUX DV
A décor polychrome variés de bouquets de fleurs, oiseaux et personnages dans des paysages, comprenant : deux tasses et leur sous-tasse, un sucrier et son couvercle, deux sucriers, leur couvercle et leur présentoir, un vase « Parseval », deux pots à pommade, deux pots à crème et leur couvercle, une cuillère à saupoudrer, deux manches de couteaux avec virole en argent et une tasse trembleuse et sa sous-tasse, restaurations, éclats, usures à l'or et égrenures
Longueur d'un présentoir de sucrier: 23,5 cm. (9 ¼ in.)
A GROUP OF 18TH CENTURY MENNECY, ST CLOUD AND SCEAUX PORCELAIN WARES
Sale room notice
La tasse trembleuse et la sous-tasse sont un mariage.

Trembleuse cup and saucer are associated.

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors