PAIRE DE VASES EN PORCELAINE ROUGE DE FER ET OR MONTES EN LAMPES

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

La panse globulaire ornée de chrysanthèmes stylisés et de rinceaux feuillagés à l'intérieur des cartouches en forme de ruyi, le col et le pied à décor de feuilles de bananier ; restaurations.
Hauteur des vases: 38 cm. (15 in.)
Provenance
From the estate of Mrs X, France.
TWO IRON RED AND GILT-DECORATED VASES MOUNTED AS LAMPS
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
Sale room notice

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors