STATUE DE CARPE EN PORCELAINE ARITA

JAPON, EPOQUE EDO, DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

En forme d'une carpe jaillissant des flots, sa gueule béante formant l'ouverture d'un vase, ses écailles finement rendues, le socle formant une vague, égrenures.
Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)
Provenance
From the estate of Mrs X, France.
A JAPANESE ARITA MODEL OF CARP
JAPAN, EDO PERIOD, EARLY 18TH CENTURY

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors